За последние несколько недель только самые ленивые из журналистской братии не спели посмертную песнь Великой Свободе Слова. Чего здесь только не было: от констатации восстановления цензуры до предсказаний о крахе всего демократического устройства в молодой (всего-то 20 годочков) постсоветсткой державе. На глаза самого демократического Отца свободы слова - Леонида Макаровича - предательски наворачивалась слеза, когда он провожал возможность поливать новую власть из множества матюгальников. Мать украинской демократии с драмнадрывом в соловьином голосе прововзвещала уже не смерть Свободы Слова, но погибель государства под кованым сапогом российского соседа - вобщем "Все пропало!".

И я, жалкая жертва теледемократических змагань, тоже чуть не уверовал в апокалипсис. Слышу фразы типа "Такого в Европе не могло бы случиться" и сам про себя думаю - а ведь не могло бы. А потом ... Потом вспомнил тот самый эдикт Кабмина Тимошенко о невозможности поганить страницы и экраны своими мелкими ... Читать дальше »

Просмотров: 815 | Добавил: abodrov | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Цель проекта MESTNYE.com повысить профессиональный уровень менеджеров местных избирательных кампаний, сохранить опыт выборов в регионах начиная с 1989 года, который должным образом не изучен. Возвращение мажоритарных выборов, опять делает актуальными, разработки 1995-2002 годов, широко не использовавшихся в последнее время. Специалисты проекта MESTNYE.com делятся информацией и содействуют созданию в регионах среды высокопрофессиональных специалистов по разным аспектам ведения избирательных кампаний. Проект сотрудничает с Фондом содействия местному самоуправлению Украины.

Пропорциональная система выборов, высокая партизация местных выборов 2006 привели к утере прослойки менеджеров местных кампаний, способных качественно и самостоятельно вести кампании. Рост спроса на местные политические проекты, высокая вероятность возвращения мажоритарной системы выборов в местные советы повышает значение менеджера местной кампании. Региональные избирательные кампании не только отличаются от общен ... Читать дальше »

Просмотров: 743 | Добавил: abodrov | Дата: 17.05.2010 | Комментарии (0)


«Ролей в Донбассе для Юли не осталось» - под таким заголовком о «потерях» Юлии Тимошенко в регионе после первого тура выборов пишет «Сегодня-Донбасс».

«Перед вторым туром чиновники дрейфуют к Януковичу, а на госпредприятиях агитируют за Юлю. Но без толку», - главная мысль материала издания. Как сообщают журналисты, «В штабе Леди Ю… провели разбор полетов и звучали предположения, что средства, опущенные на кампанию в Донбассе, были просто разворованы. Впрочем, даже если бютовцам и получится справиться с воровством в своих рядах, то это им мало поможет. Баланс сил в регионе, и без того крайне неблагоприятный для Тимошенко, после победы в первом туре Януковича с отрывом более 10% сместился еще более в сторону лидера регионалов. Рядовые избиратели вряд ли воспылают любовью к премьеру, а нерядовые уже чуют, к кому благоволит электорат. И делают соответствующие выводы», - говорится в «Сегодня…».

Не поможет Юлии Тимошенко, по мнению луганского политолога Андрея Бодрова, и адм ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: abodrov | Дата: 05.02.2010 | Комментарии (0)

Исполнительный директор Ассоциации политических консультантов Украины Андрей Бодров считает, что принятие новой редакции закона «О выборах Президента» поможет предотвратить срыв второго тура президентских выборов в Украине.

„Принятие поправок к закону о выборах Президента, выдвинутых в междутурье, является позитивной прививкой против возможных вариантов срыва выборов. В экспертной среде давно известна технология при помощи, которой возможно заблокировать установление результатов голосования на конкретном участке: для этого необходимо просто обеспечить отсутствие кворума на итоговом заседании комиссии при подсчете голосов. Поэтому в условиях конфронтации перед вторым туром такие поправки сделают невозможным любые попытки скорректировать результаты выборов. Именно второй тур представляет наибольшую опасность в плане применения этой технологии, так как состав комиссии формируется всего двумя кандидатами в соотношении 50 на 50. И любой из претендентов, получив предварительные данны ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Добавил: abodrov | Дата: 04.02.2010 | Комментарии (0)


Просмотров: 677 | Добавил: abodrov | Дата: 01.01.2010 | Комментарии (0)

Президентская кампания-2009-2010 значительно отличается от предыдущей. И хотя первый тур гонки будет «спущен на тормозах» ключевыми кандидатами в Президенты, после второго тура такого взрыва пассионарных настроений, как 5 лет назад, уже не будет. В предвыборной кампании Януковича в Луганской области есть ряд недостатков, однако политолог и депутат Луганского облсовета от ПР Андрей Бодров все-таки делает ставку на его победу.



За 12 лет политической карьеры Бодров успел поработать в партии «Громада», затем работал в Комитете избирателей Украины, общественной организации «Регион» (базовой структуре штаба блока партий «За единую Украину»), «Команде озимого поколения», участвовал в избирательных кампаниях нескольких мэров городов области, на прошлых президентских и парламентских выборах работал на Партию регионов. В 2007-2008 гг. работал заместителем северодонецкого городского головы Владимира Грицишина как раз в то время, когда тот ссорился с луганскими регионалами и противи ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: abodrov | Дата: 17.12.2009 | Комментарии (0)



- Обратите внимание, - говорит политолог, - на самом деле, в реальном пространстве практически ничего не происходит. Посылы избирателям передаются через виртуальные каналы – электронную и печатную прессу, прямых же контактов с жителями городов и регионов не наблюдается. И дело не только в пресловутом запрете на массовые мероприятия и собрания граждан.

Еще до известных событий некоторой активностью отличался только Яценюк. Остальные претенденты, в том числе, и лидеры гонки, фактически не использовали всех доступных методов и инструментов донесения своих программ до народа. Популярна идея присутствия кандидатов в качестве «икон» на многочисленных биллбордах, но, это только сотая часть из того арсенала, которым могут пользоваться участники выборов.
Бодров считает, что агитационная работа через проведение массовых и адресных мероприятий отложена вплоть до «часа Х», т.е. основную активность кандидаты и их штабы начнут демонстрировать за 3-4 недели до выборов и, естест ... Читать дальше »

Просмотров: 667 | Добавил: abodrov | Дата: 13.11.2009 | Комментарии (0)

Депутат Луганского областного совета и политолог Андрей Бодров считает, что Украина в свободе слова добилась больших успехов.

- Я не думаю, что что-либо изменится после выборов Президента, кого бы не избрали. Журналисты почувствовали вкус свободы, а читатели увлечены политическими баталиями, - отметил он.

- Свернуть демократию в этой области не получится, ведь тогда у общества резко возрастёт уровень недовольства политиками. Да и нужно для этого усиление одной политсилы и ослабление других, а сейчас мы этого не наблюдаем.

Сам же депутат не испытывает проблем с свободой слова: «сейчас медиа - ресурсов очень много и можно избрать любое...» - рассказал Андрей Бодров.

Напомним, во время своего выступления 30 сентября Виктор Ющенко заявил: «Я заплатил очень дорого за свободу слова в этой стране. Я не знаю, кто заплатил больше, чем я. Я очень прошу вас ее сохранить»
«Паралелль-медиа»

Просмотров: 702 | Добавил: abodrov | Дата: 06.10.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »