Блок 1.
Прежде чем приступить к работе над докладом о проекте Избирательного кодекса, я сложил у себя на столе основные нормативные акты, которые регулируют выборы
Это Конституция, 5 основных избирательных законов, десятки подзаконных актов.
Если перевести на страницы - это будет свыше 800 листов.
На самом деле в Украине на пальцах можно пересчитать специалистов, которые бы знали все тонкость отечественного избирательного законодательства. Особенно, учитывая частоту его изменения.

Поэтому и не удивительно:
• что результаты выборов все чаще определяют суды, а не избирательные комиссии;
• изменения вносятся необдуманно, выходя лишь из ситуативной выгоды для отдельных политических сил;

В результате - это все создает неограниченные возможности для политической коррупции.

Блок 2.
После неудачной попытки переформатирования политической системы в 2004 году мы получили, еще большую проблему - закрытые избирательные списки.
Эти ... Читать дальше »

Просмотров: 689 | Добавил: abodrov | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Уже много слов сказано о выдвинутой Единым Центром иницативе по принятию Избирательного кодекса. Много копий сломано вокруг законодательных  новелл, предлагаемых партией. И только одна тема осталась чуть в стороне - а  так ли нужен единый свод избирательных законов. Оглянемся в недалекое прошлое и попытаемся понять, чем обернулось для Украины отсутсвие такого документа.

Не секрет, что каждая избирательная кампания в независимой Украине привносила новшества в законодательство государства. Причем не только в Законы о выборах депутатов ВР или местных советов. Ну казалось бы - что удивительного. Демократия в молодой державе растет и формирует правила игры. А если что-либо содержало ошибки или неточности - она исправляет свои промахи.

И все бы ничего, но даже для неспециалистов было очевидно: вносимые поправки не носят системного характера и большинство из них - плод труда партийно-придворных закон ... Читать дальше »

Просмотров: 716 | Добавил: abodrov | Дата: 28.03.2009 | Комментарии (0)


В свежем выпуске газеты «XXI век» опубликована небольшая статья, касающаяся кандидатов, планирующих принять участие в досрочных выборах городского головы Лисичанска. Упомянуты 12 человек, их основные достоинства и недостатки, а также оценки шансов на победу.

Те знатоки Лисичанского «бомонда», которые увидели публикацию, сначала испытали глубокое изумление, но, присмотревшись к деталям, сумели составить собственное мнение о целях и задачах и статьи, и ее авторов.

Почему изумление, спросите вы? Во-первых, статья подписана председателем и секретарем территориальной избирательной комиссии, но содержатся в ней не обычные сухие факты, находящиеся в распоряжении функционеров ТИК, а достаточно эмоциональные соображения. Касательно качеств кандидатов, прогнозов на победу, что, в принципе, противоречит действующему законодательству, запрещающему членам избирательных комиссий принимать участие в агитации, и, тем более, раздавать подобные оценки.

Следующим ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: abodrov | Дата: 12.03.2009 | Комментарии (0)

Депутат областного совета, политолог Андрей Бодров считает, что злоупотребления нынешним Премьером свободой слова ставит под угрозу реализацию этого конституционного права в Украине.

Одним из главных достижений, которым гордилась Украина после «оранжевой революции», стала свобода слова. Наконец, избиратели смогли получать, если необъективную, то хотя бы разностороннюю информацию о деятельности органов власти и политиков. Похоже, что на нынешний момент государство очутилось перед достаточно тяжелым выбором, либо снова ввести жесткий контроль над деятельностью СМИ, либо сохранить достижения демократии, существенно снизив уровень защиты национальных интересов.

Премьер-министр и пресс-служба Кабмина совместно с пиар-департаментом блока Юлии Тимошенко фактически ведут постоянную информационную войну против собственного народа, следуя всем классическим канонам психологических атак. И хотя острие этих нападок зачастую направлено на конкретные лица, расплачиваться за результаты этой де ... Читать дальше »

Просмотров: 812 | Добавил: abodrov | Дата: 12.03.2009 | Комментарии (0)

- Обратившись к Верховной Раде с просьбой об отмене досрочных выборов мэра города, Лисичанский городской совет (полностью контролируемый регионалами – 32 из 40) продемонстрировал капитуляцию в еще не начавшейся избирательной кампании. Инициатива, которая вроде бы встретила одобрение в рядах городских депутатов, по зрелому размышлению испугала их полной непрогнозируемостью результатов. Потенциальный выдвиженец партии молодой предприниматель Дунаев возник на местном политическом небосводе всего несколько месяцев назад. При чем возник резко и, как многим казалось, ярко – с раздачей бесплатного медицинского оборудования, подарков социально незащищенным группам населения и прочих «розовых слонов».

«Старая гвардия» городской организации ПР оказалась не готова выдвинуть на должность городского головы молодого дельца с репутацией очень «хваткого парня». Именно в силу этого группировка партийных старожилов инициировала принятие упомянутого выше обращения. Большинство местных экспертов сходи ... Читать дальше »

Просмотров: 702 | Добавил: abodrov | Дата: 25.02.2009 | Комментарии (0)

«Завтра на сессии областного совета будет принят наиболее антисоциальный бюджет за всю историю Луганской области. После анализа документов, переданных мне как депутату перед сессией, становится ясно, что областной совет неизменно остается всего лишь транслятором бюджетной политики, диктуемой Кабмином. А индикаторы, заложенные Кабмином в госбюджет Украины позволяют говорить о масштабном социальном кризисе, которому правительство не только не противится, но и активно помогает своими популистскими заявлениями и попытками переложить вину за бездарную политику на плечи Президента и Национального банка и кого угодно другого», - убежден Андрей Бодров.

Впрочем, антисоциальный характер бюджета не мешает руководству областного совета заложить в него средства на мероприятия партийно-пропагандистского характера. В проекте содержится строка на выделении около 500 тысяч гривен на проведение круглых столов, форумов и прочих «междусобойчиков» по «архиважным» в пору кризиса проблемам напо ... Читать дальше »
Просмотров: 758 | Добавил: abodrov | Дата: 28.01.2009 | Комментарии (0)

«Утихли баталии вокруг выборов мэра в Кременной и можно подвести итоги небольших, но все-таки выборов. По большому счету на округе мы получили микромодель электорального поведения характерного для современного украинского избирателя. И нужно отметить, что эта модель утешает отнюдь не многих участников политического процесса.
Можно утверждать, что особенно результатами этих промежуточных выборов разочарованы именно «регионалы». Ведь именно Луганская область, наряду с еще несколькими регионами всегда служила «закромами родины» для представителей этой политической силы. И жиденькие проценты голосов, которые ПР получала в Центре и на Западе Украины, щедро разбавлялись голосами Востока. При том же уровне явки (30%), которую продемонстрировали выборы в Кременной, на большое количество голов в абсолютном выражении регионалам надеяться не приходится. Эти выборы продемонстрировали, что растет процент, как избирателей голосующих за выдвиженцев других политических сил (в данном случае Един ... Читать дальше »
Просмотров: 1091 | Добавил: abodrov | Дата: 10.11.2008 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8