18:51
«Выборы в Кременной – микромодель выборов в Украине»
«Утихли баталии вокруг выборов мэра в Кременной и можно подвести итоги небольших, но все-таки выборов. По большому счету на округе мы получили микромодель электорального поведения характерного для современного украинского избирателя. И нужно отметить, что эта модель утешает отнюдь не многих участников политического процесса.
Можно утверждать, что особенно результатами этих промежуточных выборов разочарованы именно «регионалы». Ведь именно Луганская область, наряду с еще несколькими регионами всегда служила «закромами родины» для представителей этой политической силы. И жиденькие проценты голосов, которые ПР получала в Центре и на Западе Украины, щедро разбавлялись голосами Востока. При том же уровне явки (30%), которую продемонстрировали выборы в Кременной, на большое количество голов в абсолютном выражении регионалам надеяться не приходится. Эти выборы продемонстрировали, что растет процент, как избирателей голосующих за выдвиженцев других политических сил (в данном случае Единого Центра), так и тех, кто вообще «не верует» ни в одного «политического идола».
Можно прогнозировать, что на грядущих парламентских выборах до 30 % электората Луганской области будут искать новые путеводные звезды в политике. Скорее всего, такими окажутся политические силы, которые не запятнали себя участием в «тараканьих бегах» 2006-2008 года. Готовность к «адюльтеру» всех со всеми демонстрируемая парламентскими мегаблоками в неутомимой жажде власти, оказывает им медвежью услугу. Оказавшись у власти сейчас, большие партии рискуют потерять завтра поддержку того самого единственного источника власти – рядового избирателя. Это еще раз возвращает нас к мысли о незрелости политических элит, находящихся у руля. Эти люди не способны мыслить стратегически и действуют в расчете на сиюминутную выгоду, сами не понимая, что освобождают электоральные ниши для политиков нового поколения».
Просмотров: 1092 | Добавил: abodrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: