04:41
Ура! Мы победили!
Колыбель Донбасса - город Лисичанск - пережил за 2 последних месяца самую драматичную в своей истории кампанию по избранию городского головы. Здесь и прекращение регистрации кандидатов (причем - сразу двух) на самом старте кампании, и чудовищные по своим последствиям ошибки территориалки, и силовое противодействие агитации за некоторых кандидатов.
"Хозяин" города - Партия регионов - не гнушалась в продвижении своих кандидатов самыми "нетрадиционными" методами. Постоянная зачистка агитационных материалов основного оппонента - выдвиженца ЕЦ Валерия Бондаренко - силами сотрудников коммунальных служб города - это один самых безобидных эпизодов кампании. Только за последние 2 недели избирательных соревнований на агитаторов Бондаренко напали 4 раза. Одно из нападений закончилось для активиста травматологией - кастетом ему размозжили челюсть.
Увенчался предвыборный период юридическими войнами, в ходе которых два основных оппонента (член ПР Сергей Баранник и член ЕЦ Валерий Бондаренко )потребовали прекращения регистрации друг друга. И если Баранника в его потугах дважды постигла неудача, то Валерий Бондаренко и его юристы смогли убедительно доказать виновность Сергея Баранника в финансировании его кампании из средств, не зачисленных в избирательный фонд кандидата.
После осознания факта проигрыша кампании ПР включила все доступные рычаги давления на ситуацию. Судя по предпринимаемым действиям, было принято решение "завалить" выборы вообще. Пятеро из одиннадцати членов ТИК, которые контролировались регионалами, написали заявления о сложении своих полномочий. делано это было для того, чтобы впоследствии подвергнуть легитимность процесса сомнениям и судебным тяжбам. Отсутствие кворума действительно парализовало работу комиссии на период до дня голосования. Но в день выборов, предварительно получив соответствующее разъяснение Центризбиркома, территориалка возобновила свою работу.
Просмотров: 712 | Добавил: abodrov | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
idth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *: Email *:
Код *: